суббота, 13 июля 2013 г.

Откровенный ангел


Эх, люди, надоело мне! Так-что хотите не хотите, а сейчас я на вас жаловаться буду. Для начала мне хочется спросить: Почему вы перестаёте удивляться? Дети всегда удивляются всему, всякой мелочи, будь то черно-зеленый блестящий майский жук или сверкающие капли росы в траве. У детей всегда легко вызвать удивление. Фокусник вытащил цветной букет из рукава? - Ух-ты! И глаза шире и рот открытый от изумления. А взрослеете и будто слепыми становитесь и глухими впридачу. Знаем, знаем, все это ловкость рук и никакого мошенничества.

И птицы в детстве пели громче и цвета были ярче. Нет, все осталось таким-же, просто у вас слух похоже притупился. Зачем вам этот чрезмерный реализм? Почему вы перестаёте верить в сказку и в чудеса? Вы не слышите шелест листвы, зато слышите шум машин. Вы вообще чему-нибудь удивляетесь?
И если да, когда вы в последний раз это делали? Почему удивление считается детским? Почему наивность такое плохое качество? Почему вы так боитесь, что вас обманут? Ведь вы всегда получите то, чего боитесь.

Ладно удивление, но почему вы перестаёте восхищаться? Восхищаться без последующей оценки не под силу большинству из вас. Природными явлениями вы еще кое-как можете восхититься, ух-ты какой закат и пошли дальше. Не даете вы восхищению места в своей жизни. А другими людьми вообще кажется не умеете восхищаться. Ах, какая у нее фигура, одно мгновение восхищения и сразу в зависть, ух, мне бы такую. Или, ого как он справился с этим заданием, небось на мое место метит. Вот только закатом и умеете по настоящему восхищаться, видимо понимаете, что это уж точно вам не под силу.


С пониманием у вас еще сложнее. Ох, как вы любите говорить: «Ну не понимаю я, как можно ...». А вот чтобы просто принять что-то, таким какое есть — мда, сложно. Ведь намного проще осудить, сказать, это плохо. А раз то плохо, значит я хороший. Почему вы не можете чувствовать себя хорошими без осуждения других? И зачем вам надо себя чувствовать хорошим человеком? Сколько можно разделять жизнь на белое и черное. Ну научили вас в детстве: что такое хорошо, что такое плохо, но пора повзрослеть и понять, что нет ни плохо ни хорошо. Все всегда правильно, с определенной точки зрения каждый прав, прав по своему.

Часто я замечаю, что вы не только не удивляетесь, не восхищаетесь и не понимаете, вы еще и не испытываете благодарность. Наверное ваши родители опять-таки виноваты. Как часто вам говорили: «Надо быть благодарным! Скажи тете спасибо!» Вот и стала благодарность чем-то обязательным, вынужденным, без чего ты плохой опять-таки и тебя любить не будут. Жаль, очень жаль, что так получилось. Вы со мной несогласны? А вот когда вы за что-то благодарили всего сердца? Я не имею в виду мелочи типа, вам кто-то двери открыл или вы купили что-то и вы бросаете «пасиба» в спешке. А так, чтобы радость при этом испытывать? Как насчет благодарности за тело?

Вам предоставили:
- две ноги, чтобы ходить; две руки, чтобы делать массу полезных вещей
- два глаза, чтобы видеть всю красоту мира
- два уха, чтобы слышать журчание ручья, например
- нос, чтобы вы знали как пахнет летом асфальт после дождя
- и невероятное количество внутренних органов
Ваши внутренности достойны отдельного внимания. Вы закидываете в себя пищу и даже не задумываетесь на тем, что в вас внутри происходит как минимум чудо. Организм вытаскивает себе витамины и все необходимое, а вредные вещества выводит. Если машина ездит на бензине, то попробуй ей что-нибудь другое в бак залей, не поедет ведь. А человек? Ему полезно фруктики да овощи свежие, но ведь живет как-то эта махина на фаст-фуде и кока-коле.

Но даже не в этом дело. Ваше тело работает без остановки. Каждую секунду в вашем теле обновляются клетки. И кто при этом не верит в чудеса? А вся эта сложная игра мышц? Одна пара бицепс-трицепс чего стоят! Вы ходите на двух ногах, нехило для бывшей обезьяны, неправда? И при всем этом, когда вы последний раз благодарили свое тело? И делали ли вы это вообще когда-нибудь? Ась? Ну хоть разок? Спасибо тебе печень, что справляешься с той гадостью, что я в тебя вливаю. Спасибо вам легкие, что так отлично справляетесь со своей работой, несмотря на весь этот дым и смрад. Спасибо тебе сердце, что ты бьешься 24 часа в сутки.

И этот бред со сценарием. Многие думают, что кто-то сверху сидит и пишет заранее эдакий эпос, в котором все заранее предназначено. Если кто и задумывает заранее, то это вы сами, да милые мои, вы и никто иной. Кроме того стоит учесть, что нет ни книги ни листов, вообще ничего не записано, есть некие задумки, но в целом все варианты возможны. Вот смотрите, вам в 10 лет встречается человек, который может стать самым родным, эдакая родственная душа. Но вы еще не готовы пройти с ним именно этот жизненный урок. И вот в 13 появляется схожий первому, но душа привередливо дергает носиком, не тот. Ну ладно, может быть вот этот? Вам уже 15, а вы внезапно переезжаете в другой город. А затем еще раз в 18 и в 20.

Выходит вот что: если в 10 выбрали бы этого, жизнь сложилась бы так, а другого в 13 или в 15, то другой поворот судьбы. И то-же самое с вашей профессией. Есть задатки, есть желания, есть что-то что нравится. А кто как свой потенциал осуществит, это уже у каждого по другому. Вы себе хоть представляете сколько вариантов у вас есть? Да если их все предусмотреть, да продумать, это же сколько страниц надо исписать? Очнитесь люди! Ваша жизнь это результат вашего выбора, возьмите наконец ответственность на себя. Мы не можем не выбирать, одни делают это осознанно, другие неосознанно, вот и вся разница.

О, а когда я слышу «Я этих родителей себе не выбирал!» у меня от возмущения волосы дыбом встают! Только потому-что вы не помните своего выбора, не значит, что вы его не делали. Если не вы, то кто тогда? Хотите сказать, что где-то сидит хмурый дядечка и младенцев аистам в пакетики распределяет? Кому это надо? Дядечке или аистам? Каждый из нас хочет что-то пережить, вот и выбирает подходящие условия. «Как может кто-то захотеть пережить унижения?» запричитаете вы. А как еще научится прощать? Если вам никто ничего плохого не будет делать, что вы ему прощать собираетесь?

И тело вы себе выбираете заранее, не зря ученные генный код пытаются взломать. Ведь не будь генетики, как бы тело знало, каким ему становится? Только вот еще один секрет думаю долго останется еще нераскрытым: этот самый ДНК можно изменять! Ага, хотите верьте — хотите нет. Если выбрали вы себе худощавое тело, чтобы отработать травму беглеца и отлично справились с этим заданием, то в какое-то время вы можете начать полнеть и ваши потомки уже не будут худыми. И наоборот бывает, но реже. Главное не пытаться изменить свое тело, зарядка это конечно хорошо и спорт тоже, но если вашему телу нужен сейчас такой вид, то не парьтесь, не пытайтесь его изменить. Работайте лучше над собой, а тело потом само приобретёт подходящие объёмы.

И запомните: Ангелы есть! Только вот нет ни крыльев ни белых одеяний. Летает наша душа, а она эфирное тело, которому не надо сопротивляться силе тяжести. А тушка тем временем лежит себе отдыхает. «А где ангелы?» спросите вы? Да, повсюду! Они сидят за кассой, бегают с детьми наперегонки, улыбаются на лавочках в парке. Посмотрите на младенцев и поймёте, что мы все рождаемся ангелами. Некоторые забывают свою натуру, а другие радуются жизни и дарят эту радость другим. Так-что если хотите увидеть ангела, посмотрите в зеркало. И простите меня за мою откровенность. Спасибо, что выслушали, на душе прямо полегчало. Не судите меня слишком строго, ведь все мы ангелы.

4 комментария:

  1. Задушевно и Ангел...бесподобный!

    ОтветитьУдалить
  2. молодец, хорошо! У меня есть сказка "Уставший ангел" Опять перекличка?

    ОтветитьУдалить
  3. Зашла прочитала, очень интересно. Еще Чуковский подмечал, что в разных концах света люди частенько приходят к одинаковым умозаключениям. А все потому что "банк идей" доступен то всем )))

    ОтветитьУдалить